7 produits de base qui sont toujours sur la liste de courses de cet expert financier

jeEn 2019, le ménage américain moyen de 2,5 personnes a dépensé 4 643 dollars par an, soit 387 dollars par mois, en produits d’épicerie, selon le Bureau of Labor Statistics (BLS). En 2021, il était de 5 259 $ par an ou 438 $ par mois. L’année dernière, les prix des denrées alimentaires ont augmenté de 11,2% et les produits d’épicerie de 13%, selon le dernier rapport de l’indice des prix à la consommation du BLS. Alors que presque tous les aliments ont connu des augmentations de prix, certains des plus grands sauteurs incluent; beurre et margarine (32,3 %), œufs (30,5 %) et volaille (17,2 %).

“Les prix élevés des épiceries pèsent sur de nombreux ménages américains”, a déclaré Colleen McCreary, directrice des ressources humaines et avocate financière chez Credit Karma, qui a récemment mené une enquête qui a révélé que 38% des Américains prévoient de s’endetter juste pour couvrir le coût. d’épicerie pour les repas de fêtes. “Ceci, combiné à une récession imminente, rend encore plus important pour les consommateurs d’être conscients de la façon dont ils dépensent à l’épicerie.”

Ci-dessous, McCreary partage ses agrafes qui lui rapportent le plus pour son argent.

riz

“J’ai toujours du riz prêt à emporter dans mon garde-manger”, déclare McCreary. « C’est une excellente base pour n’importe quel repas et super facile à préparer, ce qui est un gros plus pour moi. » Le prix moyen du riz est passé de 0,71 $ la livre en 2019 à 0,82 $ la livre en 2021, mais à une livre pour quatre portions, c’est un excellent aliment de base pour économiser de l’argent.

haricots et légumineuses

“Les haricots secs et les lentilles en conserve ou en conserve sont un excellent aliment de base car non seulement ils sont une merveilleuse source de protéines, mais ils sont également peu coûteux et peuvent être préparés comme vous le souhaitez”, déclare McCreary. Cependant, gardez à l’esprit que même si les haricots et les légumineuses sont une excellente option sans viande, ils sont considérés comme des protéines incomplètes. Mais c’est une solution facile, mélangez-les avec des protéines supplémentaires comme du riz ou des tortillas de maïs pour vous assurer d’obtenir tous les acides aminés essentiels.

Pâtes

“Les nouilles sont une évidence pour moi car vous pouvez les acheter à l’avance et elles ont une longue durée de conservation”, déclare McCreary.

fruits et légumes

Selon McCreary, acheter des fruits et légumes de saison est toujours la voie à suivre. “Cela aide à réduire les coûts car ceux qui sont de saison sont moins chers que ceux qui ne le sont pas”, dit-elle. L’expert financier conseille également de faire un peu de calcul et de prêter attention aux subtilités de l’étiquette de prix. “Parfois, c’est moins cher d’acheter à l’once, alors que parfois c’est moins cher d’aller au prix unitaire”, dit-elle. “N’oubliez pas non plus que vous pouvez tirer le meilleur parti de vos produits si vous les congelez et les utilisez plus tard dans des smoothies, des soupes et des casseroles.”

des œufs

Les œufs sont parmi les articles les plus durement touchés par l’inflation, les prix ayant augmenté de 39,8 % au cours de l’année écoulée. Cependant, c’est toujours un aliment de base de McCreary en raison de sa polyvalence culinaire et de ses avantages nutritionnels. “Cherchez des œufs au marché fermier et vous trouverez peut-être un meilleur prix qu’au supermarché”, dit-elle.

Mais vérifiez d’abord ceci si vous n’êtes toujours pas sûr que les œufs soient aussi bons qu’ils le disent :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *